CHAMPOLLION (Jean-François). Précis du système hiéroglyphique des anciens Égyptiens, ou Recherches sur les éléments premiers de cette écriture sacrée […]. Seconde édition, revue par l'auteur et augmentée de la Lettre à M. Dacier relative à l'Alphabet des hiéroglyphes phonétiques. [Paris], Imprimé par autorisation de Mgr le Garde des Sceaux, Imprimerie royale, 1828. 2 volumes in-8, demi-chagrin brun (Reliure de l'époque). Seconde édition, ornée de 52 planches. Ex-libris et cachet humide Marcellus Schlimovich. Frottements au dos et aux charnières.

173