CHAMPOLLION (Jean-François). Précis du système hiéroglyphique des anciens Égyptiens, ou Recherches sur les éléments premiers de cette écriture sacrée […]. Paris, Treuttel et Würtz [Imprimerie royale], 1824. 2 parties en un volume in-8, chagrin noir, janséniste, tranches jaunes (Reliure moderne). Édition originale de ce traité fondamental de Champollion (1790-1832), publié deux ans après la fameuse Lettre à Dacier et imprimé aux frais de l'État. L'égyptologue y expose les résultats de ses recherches sur l'écriture hiéroglyphique, qu'il décrit comme un système complexe, une écriture tout à la fois figurative, symbolique et phonétique (p. 327). Illustrée au total de 48 planches lithographiées. Tampon et cachet de M. de Breuvery à Bagatelle dans le Calvados : s'agit-il du voyageur et auteur du livre sur l'Égypte et la Turquie paru en 1836 ? Petit trou supprimant deux lettres au feuillet L4. Quelques rousseurs, légère mouillure sur le bord du titre. Taches rousses aux feuillets 327-330, tache brune planche II. On joint, réunis dans un volume relié à l'uniforme : DAVID (Jules). Champollion jeune. Meaux, Typographie de J. Carro, 1866. - DAVID (Jules). Notice sur J.-J. Champollion-Figeac. Fontainebleau, Bourges, 1867. - SALVOLINI. De l'interprétation des hiéroglyphes. Analyse de l'inscription de Rosette. Extrait de la Revue des Deux-Mondes, 15 janvier 1837.

172