BALLANCHE (Pierre Simon). Essai sur les institutions sociales dans leur rapport avec les idées nouvelles. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1818. In-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage de Pierre Simon Ballanche (1776-1847), penseur et mystique lyonnais, proche du saint-simonisme et ami de Madame Récamier.
161