ASSELINEAU (Charles). Notice sur Lazare Bruandet, peintre de l'école française (1753-1803). Paris, Dumoulin [à la fin : Alençon, Poulet-Malassis et De Broise], 1855. Plaquette in-8 de 20 pages, demi-chagrin aubergine, dos lisse orné et titré en long (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare, de l'un des premiers livres d'Asselineau, ami de Baudelaire et bibliographe du romantisme. L'une des premières impressions de Poulet-Malassis : elle manquait à la bibliographie d'Oberlé consacrée à l'imprimeur alençonnais. Tirage à 100 exemplaires. Plaisant exemplaire, bien relié à l'époque.

160