ADAM (Victor). Sainte Pélagie, prison de la dette. Paris, V. Mourlot, [1833]. Album in-4 oblong, demi-basane noire (Reliure moderne). Rare album de 12 lithographies originales de Victor Adam, se rapportant au séjour des détenus à la prison pour dette de Sainte Pélagie à Paris.

159