VENDÉE & CHOUANS. - MOULIN (Michelot). Mémoires sur la chouannerie normande. Paris, Alphonse Picard et fils, 1893. In-8, broché. Édition originale de cet ouvrage sur la chouannerie normande, complément indispensable aux trois volumes consacrés par La Sicotière à Frotté. Passionnants mémoires de l'un des lieutenants de Frotté, dont il raconte la capture (Tulard, n°1072). Petit manque de papier au dos.
155