TURGOT (Anne-Robert-Jacques). Réflexions sur la formation et la distribution des richesses. S.l.n.n., 1788. In-8, demi-basane marbrée avec petits coins, dos lisse orné, supra-libris doré en queue (Reliure vers 1800). Édition originale de l'œuvre majeure du grand économiste. Les Réflexions eussent constitué, a-t-on dit, le "grand traité d'économie politique de leur temps". On n'est pas loin aujourd'hui de les considérer comme telles, et Schumpeter n'hésite pas à les égaler à la Richesse des Nations d'Adam Smith qu'elles surpassent même à ses yeux quant à la structure théorique. Non seulement Turgot ouvre des voies nouvelles à la recherche mais il fournit de l'activité économique une analyse d'une incomparable fécondité (Jean Viardot in En français dans le texte, n°165). 5 textes contemporains, totalisant plus de 500 pages, ont été reliés à la suite : - SIEYÈS. Vues sur les moyens d'exécution dont les réprésentans de la France pourront disposer en 1789. Seconde édition. S.l.n.n., 1789. - SIEYÈS. Qu'est-que le Tiers-État ? Troisième édition. Titre et pp. 177-180 en fac-similé. - SIEYÈS. Projet d'un décret provisoire sur le clergé, &c. Paris, Imprimerie nationale, 1790. - MALLET DU PLAN. Du principe des factions en général, et de celles qui divisent la France. Paris, 1791. - ROMILLY & MIRABEAU. Règlemens observés dans la chambre des commerces, pour débattre les matières & pour voter. Traduit de l'Anglois. S.l., 1789. Au contreplat supérieur, cet ex-libris à l'encre : Mr Dumont (s'agit-il d'Étienne Dumont, Genevois, mort en 1829, qui fut l'ami de Mirabeau, de Ricardo et de Bentham ?). Le supra-libris au dos est celui d'un dénommé Stephane Bayer qui a noté sur une garde la mention d'achat de ce livre en 1916. Le volume, qui compte 6 ouvrages, constitue un ensemble du plus vif intérêt de réflexions économiques et politiques à la veille de la Révolution. Reliure très frottée, le dos fendu en long.

151
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.