TABLEAUX DES PRISONS DE PARIS(Deuxième. - Troisième), sous le règne de Robespierre. Paris, Michel, (1794). 3 volumes in-12, demi-maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure du XIXème siècle). Recueil de poésies et d'anecdotes tirées des prisons de la Terreur. Frontispice à chaque volume. On joint : ALMANACH DES PRISONS ou Anecdotes sur le régime intérieur de la Conciergerie. Paris, Michel, an III. In-12, même reliure. Quatrième édition. Exemplaire sans le frontispice.

146