ROUSSELIN (Alexandre). Vie de Lazare Hoche, général des armées de la République. Paris, Desene, Théophile Barrois, An VI. 2 volumes in-8, demi-basane fauve mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait gravé du général Hoche. Accroc aux coiffes et un mors fendu, sinon plaisant exemplaire.
142
ROUSSELIN (Alexandre). Vie de Lazare Hoche, général des armé