RIVAROL (Antoine). De l'universalité de la langue française, et discours qui a remporté le prix à l'Académie de Berlin. ÀBerlin, et se trouve à Paris chez Bailly &Desenne, 1794. In-8, bradel vélin vert, tranches mouchetées (Reliure moderne). Première édition séparée de ce fameux discours qui fit la réputation de l'auteur. Rivarol y lance sa célèbre formule : Ce qui n'est pas clair n'est pas français. Tchémerzine donne cette édition comme l'originale, mais Candaux, En français dans le texte, 177, décrit la première apparition du texte à Berlin chez Decker à la même date. On joint : RIVAROL. De la philosophie moderne. S.l, s.d. In-8, bradel papier marbré moderne. Édition originale de ce tiré à part du Discours préliminaire du dictionnaire de la langue française.

139

RIVAROL (Antoine). De l'universalité de la langue française,