RECUEIL de 125 pièces révolutionnaires. 1787-1792. Ensemble 9 volumes in-8, demi-basane brune (Reliure vers 1820). Intéressant recueil abordant les sujets les plus divers : assignats, arrêts de Parlement, Conseil d'État, discours et délibérations, pamphlets contre Madame de Polignac, Marie-Antoinette, Louis XVI, etc., oeuvre de Servan, code de la justice de paixde Guichard, rapport des projets de décret sur l'organisation des écoles primaires (1793) de Lanthenas, de très nombreuses pièces ont trait à Lyon et portent le sigle de la Société des amis de la Constitution. Reliure défraîchie, mors fendu.
136
RECUEIL de 125 pièces révolutionnaires. 1787-1792. Ensemble