QUÉNARD (Ph.). Apperçu d'un plan d'éducation publique, avec quelques idées sur l'Homme, considéré sous les deux aspects, d'homme naturel et d'homme social. Paris, l'auteur, an IV). In-24, demi-veau blond, filet doré (Reliure moderne dans le style de l'époque). Édition originale de cet ouvrage imprimé par son auteur et tiré à tout petit nombre, 12 exemplaires d'après Barbier, et destiné à être lu à l'Assemblée nationale. Quénard propose une éducation radicale, aux dépens de l'État, quel que soit le sexe et la condition sociale. Les enfants seront tenus d'être déposés à la Maison de l'éducation dès qu'ils auront atteint l'âge de 7 ans.

134