PÈRE DUCHÊNE. - Ensemble environ 360 brochures in-12 et in-8, en feuilles ou déreliées. Fort lot d'environ 360 brochures, pamphlets originaux ou contrefaçons, dont : - À la chie au lit, ou le Tour de Carnaval du Père Duchesne à une Société d'Aristocrates, et ses Amours avec une ci-devant duchesse. - Grande colère du Père Duchesne contre M. de la Fayette… - Fais beau cul et tu n'en n'auras guères, ou l'abbé Maury fouetté par le Père Duchesne. - Le Père Duchesne à la toilette de la Reine, ou détails des vérités qu'il lui a apprises, et les bons conseils qu'il lui a donnés. - Grande fureur du Père Duchesne sur le massacre occasioné par les chasseurs soldés, à la chapelle... - Dialogue bougrement patriotique du père Duchesne avec le pape. - Décret bougrement nécessaire à la population de la France, rendu par le père Duchesne qui ordonne le mariage des prêtres, qui autorise le divorce & qui dispense les filles de dot pour se marier. - Grande colère du père Duchêne contre les traiteurs, restaurateurs, bouchers, charcuitiers, limonadiers, épiciers, merciers, drapiers... - Les Portes du Château des Thuileries enfoncées par le père Duchesne pour aller chasser les monarchistes. - Grande fureur du père Duchêne contre Louis XVI.

130