1 / 3

PÈRE DUCHÊNE. - Ensemble environ 360 brochures in-12 et in-8, en feuilles ou déreliées. Fort lot d'environ 360 brochures, pamphlets originaux ou contrefaçons, dont : - À la chie au lit, ou le Tour de Carnaval du Père Duchesne à une Société d'Aristocrates, et ses Amours avec une ci-devant duchesse. - Grande colère du Père Duchesne contre M. de la Fayette… - Fais beau cul et tu n'en n'auras guères, ou l'abbé Maury fouetté par le Père Duchesne. - Le Père Duchesne à la toilette de la Reine, ou détails des vérités qu'il lui a apprises, et les bons conseils qu'il lui a donnés. - Grande fureur du Père Duchesne sur le massacre occasioné par les chasseurs soldés, à la chapelle... - Dialogue bougrement patriotique du père Duchesne avec le pape. - Décret bougrement nécessaire à la population de la France, rendu par le père Duchesne qui ordonne le mariage des prêtres, qui autorise le divorce & qui dispense les filles de dot pour se marier. - Grande colère du père Duchêne contre les traiteurs, restaurateurs, bouchers, charcuitiers, limonadiers, épiciers, merciers, drapiers... - Les Portes du Château des Thuileries enfoncées par le père Duchesne pour aller chasser les monarchistes. - Grande fureur du père Duchêne contre Louis XVI.

130
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.