MIRABEAU. Travail sur l'éducation publique trouvé dans les papiers de Mirabeau l'aîné. Paris, Imprimerie nationale, 1791. - LANTHENAS (François). Bases fondamentales de l'instruction publique et de toute constitution libre. Paris, Imprimerie du cercle social, 1793. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-veau fauve, dos orné d'urnes dorées, tranches mouchetées (Reliure pastiche moderne). Édition originale posthume des quatre principaux essais de Mirabeau en matière d'instruction et d'enseignement, éditée par Cabanis. (Buisson, Dictionnaire des pédagogies, p.1324). François Lanthenas, Girondin, médecin, député, sauvé par Marat après des accusations des sections de Paris, est élu au Comité d'instruction publique. Il est le traducteur des écrits de Thomas Payne. Agréable exemplaire, très bien relié.

128