MÉRARD DE SAINT JUST. Manuel du citoyen. Paris, Garnery, 1791. In-12, veau marbré, double filet, dos orné (Reliure moderne). Édition originale. Exemplaire de l'auteur sur grand papier. Nombreuses et intéressantes notes autographes sur les feuillets de garde, et quelques annotations marginales dans le texte (souvent préservées par le repliement de la marge). De la bibliothèque du professeur Millot. Reliure restaurée, le dos ancien réappliqué.

125