LE BOUVIER-DESMORTIERS. Vie du général Charrette, commandant en chef des armées catholiques et royales dans la Vendée. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1809. 2 tomes en un volume in-8, veau fauve raciné, grecque en encadrement, dos orné, pièce rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de cette Réfutation des calomnies publiées contre le général Charrette,titre sous lequel l'ouvrage fut également publié. Elle est ornée d'un beau portrait de Charrette en frontispice, et est dédiée à sa fille. Accroc à la coiffe supérieure.

115