JEAN-BART. Et je m'en fouts. Liberté, Libertas, foutre ! Paris, De l'Imprimerie de Jean Bart, 1790-1791. Ensemble 181 numéros en 2 volumes in-8, reliures différentes. Rare pamphlet périodique dans la veine du Père Duchêne de Lemaire. (Hatin, p. 198). La collection contient les n°1 à 179, auxquels ont été joints les n°180 et 181 en fac-similé afin de la rendre "complète". Restauration de papier en tête du dernier feuillet du n°37. Plusieurs numéros salis. D'autres pamphlets du même genre ont été reliés dans les deux volumes, notamment : - Le Réveil-matin de Jean Bart pour tirer les endormis de leur assoupissement. - Je m'en contre fouts. - Lettre bougrement patriotique du véritable père Duchêne. Paris, Imprimerie de Chalon, 1790. 6 numéros (n°1-2 et 4-7). - La Trompette du père Duchêne. 2 numéros. - La Mort de l'abbé Coco. On joint : LEBOIS. Le Père Duchêne. Paris, de l'Imprimerie de l'Ami du Peuple, s.d. [An VII]. 12 numéros en un volume in-8, demi-chagrin vert de l'époque.

110