1 / 2

GRIMOARD (Philippe-Henri de) et Joseph SERVAN]. Tableau historique de la guerre de la Révolution de France, depuis son commencement en 1792 jusqu'à la fin de 1794. Paris et Strasbourg, Treuttel et Wurtz ; Hambourg, Frédéric Perthès, 1808. 3 volumes in-4, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 tableaux dépliants et de 19 cartes servant à l'intelligence des opérations militaires pendant les campagnes de 1792, 1793 et 1794. Les deux premiers volumes ont été publiés par Grimoard, le troisième par le général Servan avec une Table chronologique détaillée des principaux événements de la guerre de la Révolution de France et un Coup d'œil sur la guerre de Vendée. Ex-libris manuscrit sur une garde au tome I : Sidney Churchill... 24 June 1888. Déchirure sans manque au premier tableau dans le tome I. Charnières et coiffes restaurées.

103
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.