GRÉGOIRE (l'abbé). Essai sur la régénération physique, morale et politique des Juifs. Metz, Claude Lamort, 1789. In-8, demi-maroquin à long grain vert, non rogné (Honnelaître). Szajkowski, Jews and the French Revolutions, n°9. Édition originale de cet essai rédigé par l'abbé Grégoire (1750-1831) en réponse au concours de l'Académie de Metz de 1788. C'est le premier grand coup porté contre l'antisémitisme (Thierry Bodin, in En français dans le texte, n°193). Des trois ouvrages couronnés par l'Académie de Metz, seul celui de l'abbé Grégoire exerça une véritable influence sur une partie de l'opinion publique. [...] l'ouvrage présentait un caractère remarquable pour l'époque : cet essai en faveur des Juifs émanait d'un prêtre catholique. [...] qu'un curé prît hautement le parti des Juifs pouvait surprendre et émouvoir l'opinion. Séculairement, l'Église catholique les avait flétris comme le peuple déicide, à la nuque raide, toujours obstiné dans son refus d'admettre la nature divine du Christ. [...] De l'émancipation, Grégoire attend l'assimilation...(Robert Badinter, Libres et égaux). Exemplaire relié sur brochure.

100