1 / 2

ÉDUCATION. - Recueil de 3 ouvrages, 1790-1791, reliés en un volume in-8, basane porphyre, roulette, dos orné d'une urne répétée, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Passionnant recueil de pièces, dont plusieurs par des femmes du Cercle social de la société des amis de la vérité, dont THÉRÈSE CABANUS-FONTENAY. Discours sur l'éducation. - Idée générale de l'Institut des frères et écoles chrétiennes. - Réflexions sur les moyens de remédier aux abus de l'enseignement et de la pratique de la médecine, 1791. - Ouvrages de Maubach, Thiroux. - Observations sur le rapport de Monsieur l'ancien évêque d'Autun (Talleyrand). - Textes de Madame de Genlis, Maudru, Mure, etc. On remarquera un rare ouvrage féministe de Etta-Palm, née D'Aelders : Appel aux Françoises sur la régénération des mœurs et nécessité de l'influence des femmes dans un gouvernement libre, 1791. Contient le texte de six discours et appels, dont son Discours sur l'injustice des lois en faveur des hommes aux dépens des femmes. On joint : WANDELAINCOURT (A.H). Suite du plan d'instruction publique : nécessité de faire entrer l'étude des Arts dans notre nouveau plan d'Instruction. Paris, Imprimerie nationale, s.d. In-8, cousu.

95
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.