DUPORT (Adrien). Opinion sur la peine de mort. Paris, Imprimerie nationale, [1790]. Plaquette in-8 de 22 pages, cartonnage papier tourniquet (Reliure moderne). Réquisitoire contre la peine capitale. L'auteur cherche des moyens de réprimer les crimes autrement que par la mort ; il croit en la justice, dans les institutions locales établies pour prévenir chez les hommes le désespoir ou l'extrême pauvreté, et dans les peines. Selon lui, la peine de mort a pour effet de multiplier les crimes atroces.

92

DUPORT (Adrien). Opinion sur la peine de mort. Paris, Imprim