CORRESPONDANCE secrète étrangère, opérations militaires avec les ministres, les comités de salut public et les généraux par le citoyen B*** Strasbourg, Lorenz et Schouler, l'An second 1794. In-folio, papier marbré de l'époque. Détail des opérations et des lettres secrètes du 16 au 18 janvier 1793 jusqu'au premier pluviôse an II, avec 7 tableaux dépliants donnant la composition des différentes armées. Titre rapporté et doublé. Au verso du faux-titre, la mention manuscrite : Pour St Just.

85