Null CORDAY (Charlotte). - Ensemble 2 volumes.

CORDAY (Charlotte). - Ensemble 2 volumes. - Recueil d'environ 20 pièces imprimées (articles, extraits de biographies, pièces de théâtre, etc.) et une gravure sur cuivre, en un volume grand in-8, bradel cartonnage papier fantaisie (Reliure moderne). Dont : Charlotte Corday, drame en trois actes (c. 1847) par Dumanoir et Clairville ; Charlotte Corday ou la Judith moderne, tragédie (Caen, 1797) ; Notes sur l'authenticité du portrait de Charlotte Corday par Hauer, etc. - VATEL (Charles). Recueil de gravures pour l'ouvrage intitulé Charlotte Corday et les Girondins. Paris, Henri Plon, 1684-1872. 19 portraits et fac-similé d'autographes. In-4, bradel demi-vélin, couverture (Reliure moderne).

84