CHAUVIN-HERSANT (François-Augustin). Notes et pièces recueillies par le Comité d'instruction publique de la Société populaire de Poitiers. Poitiers, De l'Imprimerie de Barbier,s.d. - Procès-verbal des séances de la Société populaire de Poitiers. Poitiers, De l'Imprimerie de Chevrier, An III. 2 parties en un volume in-8, demi-basane havane, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage relatif à l'épuration à Poitiers sous la Révolution. À l'époque du 9 Thermidor, un voile funèbre étoit répandu sur le département de la Vienne, et principalement sur la commune de Poitiers ; plusieurs de ses habitans avoient été massacrés sur les échafauds de Paris d'autres étoient traînés au lieu du supplice, un plus grand nombre étoit sur la liste fatale. Rousseurs à quelques feuillets, coiffes restaurées. On a relié à la suite : Liste des guillotinés sur la place de la Révolution, et au ci-devant Carouzel. Liste de 336 personnes guillotinées. Manque la page de titre.

79