BAZIN (Rigomer). Mon Procès. - Lettre constitutionnelle. - Lettre à un révolutionnaire d'aujourd'hui, par un révolutionnaire d'autrefois. - Le Trône et l'autel, ou Réponse à M. de Chateaubriand ; par un ci-devant révolutionnaire. - Doutes éclaircis par un constitutionel. - La Charte expliquée aux habitans des campagnes. Au Mans, Chez l'Auteur, 1816. Ensemble 6 plaquettes in-8, brochées, non rognées, couvertures imprimées de l'époque. Éditions originales de ces brochures républicaines, imprimées dans le fief de l'auteur. Révolutionnaire démocrate du Mans et ami de Saint-Simon, Rigomer Bazin fut proche des Enragés et des Babouvistes, sans jamais avoir partagé le communisme de Babeuf. Emprisonné sous la Révolution et sous l'Empire (de 1809 à 1814), il fut tué en duel en 1818 (Maitron). Exemplaires tels que parus.

70