BABEUF (Gracchus). Du Système de dépopulation, ou la Vie et les crimes de Carrier : son procès, et celui du Comité révolutionnaire de Nantes. Paris, Se trouve à l'Imprimerie de Franklin, An III de la République [1794]. In-8, demi-veau fauve avec coins, dos lisse, pièce de titre verte, non rogné (Reliure pastiche moderne). Édition originale de ce pamphlet de Babeuf qui dénonce la Terreur et son système populicide. Ornée d'un portait gravé de Jean-Baptiste Carrier. Prenant l'occasion du retentissant procès de Jean-Baptiste Carrier (novembre-décembre 1794), proconsul montagnard envoyé en mission à Nantes, Babeuf dresse un réquisitoire sans appel sur le gouvernement révolutionnaire et son théâtre de cruautés, la Vendée. [...] Il expose au grand jour les "laideurs cadavéreuses" de la patrie [...]. Babeuf n'a qu'une idée en tête, raconter l'histoire tragique de ce passage, celui de la régénération à l'épuration, celui de la toute-puissance du peuple à son éradication, celui du populaire au populicide (Ronan Y. Chalmin, « La République populicide : relire Du Système de dépopulation de G. Babeuf » in Dix-huitième siècle, 2011/1, n°43). Quelques taches, avec quelques lettres refaites à la plume pp. 191-192. Trace de brûlure à l'angle inférieur de trois feuillets.

69