WATIN (Jean-Félix). L'Art du Peintre, Doreur, Vernisseur, ouvrage utile aux artistes et aux amateurs… Paris, Grangé, Durand, l'auteur, 1773. In-8, veau fauve moucheté de l'époque, triple filet, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Dos restauré.

63