TURGOT, RULIÉ, GOUTTES. Théorie de l'intérêt de l'argent. Tirée des vrais principes du droit naturel, de la théologie & de la politique ; contre l'Abus de l'Imputation d'usure. Paris, Barois aîné, 1782. In-12, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition : Le fond de cet ouvrage est de l'abbé Pierre Rulié ; il a été refait par J.L. Gouttes aidé du ministre A.R.J. Turgot. (…) Une loi légitimant l'intérêt de l'argent favoriserait grandement les propriétaires fonciers, les salariés, les indigents et les négociants.INED, 4000, pour l'édition originale.

59