TURGOT (Anne-Robert-Jacques). Œuvres. Précédées et accompagnées de Mémoires et de Notes sur sa Vie, son Administration et ses Ouvrages. Paris, De l'Imprimerie de A. Belin, Delance, 1808-1811. 9 volumes in-8, demi-basane mouchetée avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison orangée, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Première édition collectivedes œuvres de Turgot (1727-1781), économiste et ancien contrôleur général des finances de Louis XVI. (Einaudi, n°5769.) Mise en œuvre et annotée par Dupont de Nemours, elle est ornée d'un portrait de Turgot gravé sur cuivre par Tardieu d'après Ducreux. Étiquette ex-libris de E. Larnac avocat. Quelques légères rousseurs, dos un peu secs.

58