SILVESTRE DE SACY (Antoine Isaac, baron). Grammaire arabe à l'usage des élèves de l'école spéciale des langues orientales vivantes. Paris, De l'Imprimerie impériale, 1810. 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné de doubles filets dorés (Reliure de l'époque). Édition originale du plus célèbre ouvrage du baron Silvestre de Sacy (1758-1838), professeur à l'École des langues orientales et l'un des maîtres de l'orientalisme français. Elle est ornée de 8 (sur 10) tableaux dépliants et de 8 planches gravées pour l'alphabet arabe. Cette Grammaire arabe, devenue un ouvrage de référence, fonde véritablement le nouvel orientalisme français, dans l'esprit et la méthode (En français dans le texte, n°221). Bel exemplaire. Ex-libris manuscrit au contreplat supérieur : Bibliothèque de M. le Baron de Guiraud Château de Villemartin près Limoux (Aude). Cachet humide indéterminé sur les faux-titres. Manquent 2 tableaux dépliants. Tome II, petit trou à un mot p. 87, et tache d'oxydation touchant la pagination des pp. 29-30. Quelques rousseurs aux planches.

57

SILVESTRE DE SACY (Antoine Isaac, baron). Grammaire arabe à