SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel, abbé de). Les Rêves d'un homme de bien, qui peuvent être réalisés ; ou les Vues utiles et pratiquables. Paris, Veuve Duchesne, 1775. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de projets utopiques formés par l'abbé de Saint-Pierre (1658-1743) qui consuma ses veilles à chercher les moyens de rendre les peuples heureux. (INED, n°43.) Nombreuses notes marginales au crayon sur les premiers cahiers. Sans le portrait gravé de l'auteur. Quelques rousseurs, accroc aux coiffes, deux coins émoussés.

56

SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel, abbé de). Les Rêves d'u