[REYMOND (l'abbé Henri)]. Du Droit des pauvres. Genève, Pellet, 1781. In-8, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale (INED, n°3799). L'abbé Reymond, curé de Saint-Georges de Vienne et évêque de Dijon, qui se rallia à la Révolution, défend ici les pauvres en affirmant leurs droits à une partie de la dîme et en critiquant les bénéfices excessifs du haut clergé. L'ouvrage contient des observations sur les moyens de réduire la mendicité, un Mémoire pour les curés de la province du Dauphiné (pp. 201-312) et une Requête présentée au Roi par les curés du Dauphiné au sujet du prix des grains. Agréable exemplaire. Un coin fendu et deux mors légèrement fendillés.

54