[MIRABEAU (marquis de)]. Lettres sur le commerce des grains. Amsterdam, & se trouve à Paris, Desaint, 1768. In-12, demi-veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Toutes ces lettres ne sont qu'un plaidoyer et une démonstration pour la nécessité d'une liberté totale du commerce des grains et l'abolition de tout monopole (INED, n°3202). Page de titre restaurée et doublée.

45