MIRABEAU. Considérations sur l'ordre de Cincinatus, ou imitation d'un pamphlet anglo-américain. Londres, J. Johnson, 1785. In-8, demi-veau brun, pièce fauve, tranches rouges (Reliure vers 1820). Édition parue un an après l'originale. Mirabeau s'élève contre la constitution de cet ordre qui, pour lui, ne peut que créer une nouvelle aristocratie. Petit défaut à la pièce de titre.

43