MERCIER (Louis-Sébastien). Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Amsterdam, 1782-1783. 8 volumes in-8, demi-veau blond, dos orné de filets dorés, pièces de titre bordeaux et de tomaison verte, tête dorée, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Seconde édition. Exemplaire très élégamment relié, enrichi des 96 eaux-fortes satiriques de Dunker publiées en suite indépendante en 1785. Défauts à quelques feuillets et planches (mouillure, réparations, galerie de ver).

42