MÉMOIRES sur l'Égypte, publiés pendant les campagnes du général Bonaparte, dans les années VI et VII [- VII, VIII et IX]. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot aîné, An VIII-An XI [1800-1803]. 4 volumes in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Très important et rare recueil de mémoires scientifiques des membres de l'Institut d'Égypte, la plupart initialement publiés dans le périodique la Décade égyptienne. (De Meulenaere, p. 144 ; Monglond, V, p. 206.) On y trouve des articles de Denon, Geoffroy de Saint-Hilaire, Monge, Berthollet, Desgenettes, etc. Certains articles qu'il renferme sont inédits, De Meulenaere en dresse une liste. Orné de 3 planches et de 3 tableaux dépliants. Très joli exemplaire, provenant de la bibliothèque du château de Laplagne (ex-libris). Petit travail de ver sur un mors.

41