MANUSCRIT. - Mémoire de la Généralité de Paris. S.l.n.d.[première moitié du XVIIIe siècle]. 2 volumes in-4 de 324 et 409 feuillets, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Copie manuscrite du XVIIIe siècle du Mémoire de la généralité de Paris établi par Pierre Rolland de Parthenay (mort en 1711), trésorier de France au bureau des finances de Paris, pour l'instruction du duc de Bourgogne (1682-1712), petit-fils du Roi-Soleil. Le manuscrit original du Mémoire est aujourd'hui perdu mais il en existe des copies à l'instar de celle-ci. Texte de la plus haute importance pour l'histoire de la ville de Paris et de sa région à la fin du XVIIe siècle : le Mémoire présente un tableau officiel et complet de l'organisation et de l'état de cette circonscription, avec des détails sur la topographie, la population, l'administration judiciaire, le commerce, les finances ou encore la sécurité intérieure. Manques à deux coiffes, frottements sur les charnières, deux mors fendus.

35
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.