MABLY (Gabriel Bonnot de). Doutes proposés aux philosophes économistes, sur l'ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. La Haye, Et se trouve à Paris, Nyon, Veuve Durand, 1768. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette réfutation économique et politique dela doctrine des physiocrates (INED, n°2991). Pièce de titre postérieure.
33