1 / 3

LA NOUE (François de). Discours politiques et militaires. Bâle, François Forest, 1587. In-folio, veau fauve, triple filet, dos orné, pièce rouge (Reliure du XVIIIè siècle). Édition originale. La Noue, protestant bien que Breton, fut l'un des plus vaillants capitaines du parti huguenot. Les idées qu'il défend sont celles de modération et de tolérance d'autant plus méritoires et convaincantes qu'elles sont exprimées par un homme qui, pour ses convictions, risquait continuellement sa vie sur les champs de bataille. De la bibliothèque Henri Monod, avec son chiffre doré à l'angle du premier plat. Morts restaurés.

28
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.