LACRETELLE (Pierre-Louis). Discours sur le préjugé des peines infamantes, couronnés à l'Académie de Metz […]. Paris, Cuchet, 1784. In-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale du discours de Pierre-Louis Lacretelle (1751-1824), académicien et jurisconsulte, qui fut couronné en même temps que celui de Robespierre par l'Académie de Metz. On y trouve notamment les Réflexions sur les écrivains qui ont traité de la législation pénale & vues sur la réforme de cette législation, où Lacretelle annonce la rédaction des codes de 1791 et de 1810. Agréable exemplaire en reliure de l'époque.
24