HOLBACH (baron d'). Système de la nature ou des lois du monde physique & et du monde moral. Par M. Mirabaud. Londres, [Amsterdam, Marc-Michel Rey],1770. 2 volumes in-8, veau écaille, triple filet, dos orné, pièces vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale du plus radical des pamphlets du baron d'Holbach, la bible du matérialisme (Printing of the mind of man, n°215). L'ouvrage, qui s'achève sur une apologie de l'athéisme, provoqua une immense réaction, même chez les philosophes. Il fut immédiatement condamné à être brûlé. Bel exemplaire en veau écaille.

21