[HOLBACH (baron d')]. Système social, ou Principes naturels de la morale et de la politique. Avec un Examen de l'influence du gouvernement sur les mœurs. Londres, s.n., 1773. 3 volumes in-8, demi-basane mouchetée avec coins, dos orné de filets dorés, pièce de titre orangé, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, l'ouvrage fut saisi par la police et mis à l'Index en 1775 (Vercruysse, 1773-A4). Exemplaire bien relié et interfolié à l'époque, avec annotations manuscrites d'une même main couvrant les 60 premiers feuillets au tome I. Légers frottements sur les plats.

20