1 / 3

DAVID (Jacques-Louis). Le Tableau des Sabines, exposé publiquement au Palais national des sciences et des arts, salle de la ci-devant architecture. Paris, P. Didot l'aîné, an 8 (1800). In-8, demi-veau fauve, pièce noire (Reliure de l'époque). Présentation par le peintre lui-même de son tableau des Sabines, manifeste néo-classique et le plus remarquable de sa production d'alors, peint entre 1796 et 1799. Elle se termine par une note de 2 pages sur la nudité de mes héros, nudité qui choqua en effet le public. Relié avec : BOURDON (Léonard). Mémoire sur l'instruction et sur l'éducation nationale. Paris, Cailleau, s.d. (1790). - Exposé de la situation de l'Empire. 1811. Ensemble deux ouvrages.

Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.