1 / 4

CHAMOUSSET (Claude-Humbert Piarron de). Œuvres complettes, contenant ses projets d'humanité, de bienfaisance et de patriotisme : précédées de son éloge. Paris, De l'Imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1783. 2 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition collective des œuvres de Chamousset (1717-1773), philanthrope qui eut le premier l'idée des associations de secours mutuel médical, c'est-à-dire notre sécurité sociale actuelle. Elle est ornée de 9 tableaux dépliants. On y trouve un mémoire sur la Louisiane et les profits que l'on peut faire dans cette colonie, le Plan d'une maison d'association, le Mémoire politique sur les Enfans, un Plan d'administration des hôpitaux du royaume & pour le bannissement de la mendicité, un Mémoire concernant les ouvriers & les domestiques, un mémoire sur les grains. La troisième partie du tome II est consacrée aux boissons salutaires, aux aliments sains, et aux préservatifs contre les maladies. Ex-libris armorié gravé du marquis d'Aligre. Petite mouillure claire à quelques feuillets. Reliure restaurée (coiffes, mors et coins).

Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.