BERTHOLLET (Claude Louis). Essai de statique chimique. Paris, De l'Imprimerie de Demonville et Sœurs, Firmin Didot, An XI - 1803. 2 volumes in-8, bradel cartonnage bordeaux, non rogné (Reliure moderne). Édition originale. L'ouvrage renferme une série de mémoires que Berthollet prépara durant son séjour en Égypte avec Bonaparte et qu'il lut à l'Institut à son retour dès 1801. Quelques légères rousseurs, mouillure à l'angle inférieur de plusieurs cahiers avec restauration de papier.