1 / 2

BERTHOLLET (Claude Louis). Essai de statique chimique. Paris, De l'Imprimerie de Demonville et Sœurs, Firmin Didot, An XI - 1803. 2 volumes in-8, bradel cartonnage bordeaux, non rogné (Reliure moderne). Édition originale. L'ouvrage renferme une série de mémoires que Berthollet prépara durant son séjour en Égypte avec Bonaparte et qu'il lut à l'Institut à son retour dès 1801. Quelques légères rousseurs, mouillure à l'angle inférieur de plusieurs cahiers avec restauration de papier.

Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.