1 / 3

AFFAIRE DU COLLIER DE LA REINE. - Collection complète des Mémoires relatifs au procès de M. le cardinal de Rohan, arrangés dans l'ordre où ils ont paru. Paris, Chez tous les Libraires qui vendent les Nouveautés, 1786. Ensemble 32 pièces en un fort volume in-4, demi-basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Important recueil de 32 pièces relatives à l'affaire du Collier de la Reine, accompagné d'une grande planche dépliante, montée en tête, figurant le précieux bijou. Mémoires, défenses et requêtes, dont ceux de la comtesse de La Motte, du comte de Cagliostro, de Mademoiselle Le Gay d'Oliva, du cardinal de Rohan, du sieur de Bette d'Étienville, etc. On a relié à la suite du volume une cinquantaine de feuillets imprimés tirés du Courrier de l'Europe, contenant plusieurs articles relatifs au comte de Cagliostro, ainsi que 20 pages manuscrites d'articles sur le même et extraits du même périodique. Page de titre générale restaurée et doublée. Quelques rousseurs. Reliure usagée, charnières fissurées et manques aux coiffes.

Aller au lot
>

Estimation 1 000 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.