Pendentif de forme médaillon présentant un cadran solaire avec fuseaux horaires gravé sur laiton doré, biface. Signé cadran artissime. On y joint : Le parthénon du pendant, l'atlantide de la retenue, la véritable réunion des choses du cou, à cordes ou chaînes, fermoirs mousquetons ou aimants, à moins d'être orphelins et se présenter seul comme un glacier, en pierres de lunes, en matières composites, en émail polychrome, en bruts ou pierres de savon, le tout en métaux communs, longs ou courts comme des cafés, aux signes de Néfertiti ou de la vie, du soleil ou des fleurs, et derrière l'oiseau de paradis et le masque de la femme péruvienne, un adorable léopardeau de jaspe marchant de concert avec l'infaillible manipulateur de l'homme faible : le chat en majesté. Le bestiaire est en pendentif ou broche, plutôt. (bijoux fantaisie).

260