Montre de gousset en or jaune 750‰, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, index chemin de fer, aiguilles poire, en acier noirci, petite seconde à 6 heures, verre biseauté, dos à décor de blason et de rinceaux (chocs), mouvement mécanique, échappement à cylindre, cuvette cache-poussière en or, non-fonctionnelle. Poids brut 59,1 g.

50